Gouvernance de Translitteræ

La gouvernance de l’EUR Translitteræ est assurée par quatre instances complémentaires :

-le Bureau de Translitteræ, un petit collectif opérationnel qui prépare le travail du Conseil de l’EUR. Il se réunit au moins une fois par mois et reçoit l’appui du Chef de projet de l’EUR.

-l’Administration de Translitteræ, assurée par la Chef de projet et son assistant.

-le Conseil de Translitteræ, qui rassemble des représentants de toutes les entités membres et vote les décisions de l’EUR, notamment l’arbitrage des financements. Il se réunit au moins deux fois par an et il est assisté par des groupes de travail formés de membres du conseil (Formation-Recherche, Humanités numériques, Traduction, International…) et chargés de faire émerger de nouvelles idées.

-le Conseil d’orientation stratégique de Translitteræ, qui est composé de représentants de la communauté scientifique internationale, vérifie la conformité des actions de l’EUR aux objectifs annoncés et aide l’EUR à mieux interagir avec un environnement scientifique international qui évolue rapidement. Il se réunit tous les deux ans.

 

Le Colloque de Poissy, Gravure de Perrissin et Tortorel, entre 1561 et 1585

 

 

Bureau de Translitteræ

Le bureau se réunit en présence d'Annabelle Milleville, responsable administrative de Translitteræ (chef de projet du labex TransferS jusqu’en 2019, responsable administrative du Pôle Ressources Lettres de l’ENS).

Il comprend :

-Isabelle Kalinowski, directrice de Translitteræ (Germaniste, DR CNRS, directrice du laboratoire Pays Germaniques)

-Emmanuel Basset (Directeur de la Recherche à PSL, représentant de PSL auprès de Translitteræ)

-Hélène Blais (Historienne, PR ENS, responsable du Master d’Histoire Transnationale, représentante élue des masters de Translitteræ)

-Charlotte Guichard (Historienne, DR CNRS, responsable du Master d’Histoire Transnationale,  suppléante)

-Michel Espagne (Germaniste et historien, DR CNRS, directeur du labex TransferS)

-Paolo d’Iorio (Philosophe, DR CNRS, directeur de l’Institut des Textes et Manuscrits Modernes, représentant élu des UMR de Translitteræ)

-Pierre Caye (Philosophe, DR CNRS, directeur du Centre Jean Pépin, suppléant)

-Sophie Roux (Philosophe, PR ENS, directrice de l’école doctorale ED 540)

-Anne-Marie Turcan-Verkerk (Latiniste, DR EPHE, directrice de la recherche à l’EPHE, représentante des établissements partenaires de Translitteræ)

-Frédéric Worms (Philosophe, PR ENS, directeur-adjoint de l’ENS Lettres)

 

Administration de Translitteræ

Annabelle Milleville, Chef de projet

 

Conseil de Translitteræ

Chaque composante dispose d’une voix, même si elle est représentée par plusieurs personnes.

Composantes Représentants
Directeur du Labex TransferS Michel Espagne
Directrice EUR Isabelle Kalinowski
ENS Frédéric Worms
EPHE (autres établissements) Anne-Marie Turcan-Verkerk
PSL Emmanuel Basset
ED 540 Sophie Roux
Bibliothèques ENS Emmanuelle Sordet
Equipex Biblissima Anne-Marie Turcan-Verkerk
UMS 3610 CAPHES Mathias Girel
UMR 8132 ITEM Paolo d’Iorio et Aurèle Crasson
UMR 7130 LAS Brigitte Derlon et Carole Ferret
UMR 8547 Pays germaniques Isabelle Kalinowski
USR 3608 République des Savoirs Antoine Compagnon
UMR 7172 THALIM Laetitia Zecchini et Mildred Galland
UMR 8066 IHMC Claire Zalc
UMR 8230 Centre Jean Pépin Pierre Caye
UMR 8094 LATTICE Thierry Poibeau
UMR 7074 CTAD Jean-Louis Halpérin
UMR 8097 Centre Maurice Halbwachs Florence Weber
UMR 8630 Observatoire de Paris. SYRTE Michela Malpangotto
EA 4116 EPHE. SAPRAT Nicolas Weil Parot
Chaire de Métaphysique et philosophie de la connaissance, Collège de France Claudine Tiercelin
Master de philosophie Marc Crépon
Master de droit comparé Jean-Louis Halpérin
Master géopolitique Pauline Guinard
Master d’histoire transnationale Hélène Blais, Charlotte Guichard et Christophe Gauthier
Parcours Humanités et sciences Sophie Roux
Parcours PhilMaster Perrine Simon-Nahum
Parcours Théorie de la littérature Dominique Combe
Parcours Etudes médiévales Nathalie Koble et Joëlle Ducos
Parcours De la Renaissance aux Lumières Isabelle Pantin
Département de Philosophie de l’ENS Dimitri El Murr
Département LILA de l’ENS Marc Porée
Département ECLA de l’ENS Estelle Figon
Département des Sciences de l’Antiquité de l’ENS François Bérard et Daniel Petit
Département Histoire et théorie des arts de l’ENS Nadeije Laneyrie-Dagen et Béatrice Joyeux-Prunel (Artlas)
Département d’Histoire de l’ENS Hélène Blais
Département de Géographie de l’ENS Franck Debie
Département de Sciences Sociales de l’ENS Jérôme Deauvieau

 

Groupes de travail :

 

Humanités numériques : groupe coordonné par Paolo d’Iorio et Emmanuelle Sordet

Traduction : groupe coordonné par Barbara Cassin et Marc Porée

Formation / Recherche : groupe coordonné par Sophie Roux

International : groupe coordonné par Dominique Combe et Michel Espagne

 

Conseil d’orientation stratégique de Translitteræ

 

Nomination à venir en février 2019.